Чем отличается форум от сайта?

Что лучше — сайт/блог или форум? Такой вопрос приходится решать людям, которые хотят завести в сети собственный проект. Не все понимают, чем форум отличается от сайта, что между ними общего, какая разница. Так что же лучше — сайт либо форум? Никто не даст однозначный ответ на такой вопрос. Это разные площадки, с их помощью владельцы решают различные задачи. Читайте далее, чтобы уяснить, для чего используется блог, для чего нужен форум, что их объединяет, в чем различие между сайтом и форумом, владельцем которых вы хотите стать.


В чем отличие форума от сайта


Сайтом называют блог, сервис, новостной либо городской портал, социальную сеть, интернет-магазин и крупный маркетплейс, онлайн-подразделение государственных структур. Все проекты, размещенные в сети, содержащие гиперссылки, открывающиеся через протокол https://, носят общее название — сайты.


Форум является специфической разновидностью интернет-проектов. Он может быть частью (отдельным разделом сайта, расположенным на его поддомене) или самостоятельной, обособленной площадкой с собственным доменом. У одного владельца может быть сайт и форум, либо только сайт или только форум. Каждый сам решает, что именно он хочет иметь.


Для чего создают сайты и форумы


Сайт предназначен для решения разных задач:

  • для самовыражения автора проекта;
  • для донесения определенной информации до посетителей;
  • для продвижения компании, её продуктов;
  • для рекламирования и продажи товаров;
  • для заработка в интернете.

Форум предназначен для общения единомышленников, разделяющих интересы владельца. Участники вправе создавать новые темы, которые будут обсуждать другие посетители. На сайте таких прав нет ни у кого, кроме его создателя. Он может размещать чужой платный контент, если предложенные для размещения статьи ему понравятся, соответствуют его стилю и тематике проекта. Такие предложения начинают поступать, когда автор раскрутит свой проект, сделает его узнаваемым, известным в интернете.


На сайте и на форуме можно сделать закрытые разделы с ограниченным доступом, но лишь на форумной площадке это будет своеобразный клуб для избранных, в блоге он так и останется закрытым, слабопосещаемым разделом.


Главные отличия сайтов

  • На площадке мало общения, не всегда предусмотрена регистрация. Если автора утомляют комментарии читателей, он их может отключить либо вообще не подключать, если в шаблоне они не предусмотрены.
  • Владелец сам наполняет проект контентом. Он пишет статьи, записывают видеоролики, подбирает графические изображения. Покупает готовый контент или заказывает его на биржах копирайтинга.
  • Самостоятельно проводит большую работу по размещению ссылок в сети. Крупные проекты создают партнерские программы, чтобы подключить большое количество людей для распространения ссылок.
  • Владельцу не нужно отслеживать, как ведут себя пользователи на сайте. Он это видит по количеству отказов. Если страницу быстро закрывают, это значит, она не интересна, нужно корректировать контент.
  • Даже при открытых комментариях автору сложнее контактировать с читателями, трудно добиться их расположения, вовлечь в диалог.
  • Блог служит для творческого выражения автора, редко кто из его комментаторов бывает замеченным, становится популярным в сети.
  • Сайт можно наполнить и далее просто наблюдать за его жизнедеятельностью, месяцами не обновляя контент. Страницы ещё долго будут оставаться в ТОПе, годами приводить посетителей.


Главные отличия форумов

  • Проект создается для общения. В отличие от ограниченных комментариев на сайте, в разных категориях форумных площадок обсуждается большое количество тем.
  • Владелец лишь задает направления, создав несколько разделов. Далее сами пользователи наполняют их уникальным контентом — предлагают новые темы, обсуждают события.
  • Все участники, которым проект понравился, сами распространяют ссылки по сети, приглашают друзей из социальных сетей, способствуя продвижению площадки.
  • Легко установить обратную связь. Пользователи охотно подключаются к обсуждению интересных тем, с удовольствием высказывают свое мнение (ИМХО).
  • Не все участники ведут себя адекватно. Владельцу приходится создавать правила, следить за их исполнением, модерировать читательский контент, удалять спам.
  • На форумной площадке легче отслеживать комментарии — сразу видно, в ответ на какую именно цитату они появились, что можно возразить комментатору.
  • Форум может служить площадкой для самовыражения многих активных пользователей. Они могут состязаться в борьбе за лидерство, завоевывать новые титулы и регалии, что подогревает интерес.
  • Активных комментаторов замечают рекламодатели, предлагают им размещать платные ссылки в личной подписи, давая возможность заработать.
  • Форумный портал должен всегда работать онлайн. Если на площадке снизится посещаемость, поисковые роботы перестанут считать этот проект «живым», не будут его показывать в поиске.


Где создать сайт или форум


Как правило, блогеры, чьи проекты становятся популярными, стараются расширить сферу влияния и дополнительно создают личные форумы. Собственная форумная площадка нужна компаниям для быстрой связи с потребителями, для получения мнений покупательской аудитории и откликов о товарах.


Можно для сайта и для форума выбрать специальные движки для управления проектом, купить разные домены, разместить их на разных хостингах. Это долго, сложно, затратно.

Есть более простой способ — сделать форум и блог (полноценный сайт) на одной площадке https://2x2forum.ru/. Это отличный конструктор с встроенными инструментами для создания и продвижения проектов.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Поисковым роботам нравятся активные проекты типа разнообразных форумов с живой аудиторией. Их страницы показываются в выдаче при разных пользовательских запросах, привлекают новых посетителей, которые становятся постоянными участниками. Выгодно помимо основног...
Интернет предлагает много средств для общения - электронная почта, социальные сети, пейджеры типа ICQ, телеконференции, мессенджеры, форумы и их разновидности - чаты. Многие форматы схожи, например, программы для мгновенного обмена сообщениями: где на отправле...
На бесплатной платформе https://2x2forum.ru/ легко создать свой личный форум КРМП. Версия GTA SA «Криминальная Россия» нравится игрокам, которые подустали от САМП и переключились на похожую мультиплеерную игру, действие которой переносится из Америки в нашу ст...
Форумная площадка может стать отличным дополнением к основному сайту и приносить дополнительный доход. Хороший форум сам по себе, без сайта и блога, способен не только «прокормить» владельца, но и сделать его известным в интернете, обеспечить прибылью, которой...
Сайтовладельцы и блогеры, увлекшись интересным занятием, часто не ограничиваются ведением одного сайта, они создают несколько разных проектов, включая форум. Собственная форумная площадка нужна коммерческим компаниям — она помогает постоянно поддерживать пряму...
Появилось желание завести собственный форум? Это круто! У вас будет собственная площадка для ежедневных онлайн встреч со своими друзьями, для новых интересных знакомств. Посетители будут публиковать посты, заметки, сообщения и размещать полезные ссылки. Классн...